«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Урок здоровья «Профилактика ВИЧ – инфекций, СПИД»

1 декабря в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошел урок здоровья «Профилактика ВИЧ – инфекций, СПИД», посвященный  Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках  Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», на который были приглашены учащиеся 9 класса МОБУ СОШ с.Усман-Ташлы.

Библиотекарь Алсу Марданшина проинформировала ребят об Акции, рассказала, что такое ВИЧ-инфекция и чем она опасна.

С подростками рассмотрели и обсудили «Особенности распространения ВИЧ-инфекции в России. Характеристика очага ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан», динамику заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Башкортостан в 2014-2019 гг. Ребята получили достоверную информацию о том, как ВИЧ не передается и о путях передачи ВИЧ-инфекции. Использовали видеоматериал по профилактике ВИЧ/CПИДа: www.youtube.com/watch?v=y3nW1RHVC98 Всероссийский открытый урок «Стоп ВИЧ/СПИД».

Вниманию ребят также была представлена книжная выставка «Стоп: ВИЧ/СПИД», со статьями о СПИДе, тематическими брошюрами и книгами.

Подростковый возраст является критичным, как в физиологическом, так и в социальном плане: время открытий, сильных чувств и возникновение новых взаимоотношений. Поэтому они должны иметь представление об опасности заражения ВИЧ в юношеском возрасте и необходимости изменения поведения, ориентации на здоровый образ жизни.

В конце урока всем раздали памятки по профилактике ВИЧ-инфекции.